Онлайн-раунды

Статистика показывает, что с каждым годом количество коммерческих споров возрастает. Существенная доля споров приходится на простые споры с небольшой суммой, например споры о взыскании задолженности за поставленный товар, выполненные работы, оказанные услуги.

Регламент арбитража онлайн Арбитражной Ассоциации ("РАА") разработан для разрешения именно подобной категории споров. Идея заключается в том, чтобы сторона спора могла сделать все необходимое, для получения окончательного арбитражного решения, не выходя из кабинета:

  • в электронном виде подать исковое заявление, а также все доказательства по делу;
  • получить в электронном виде отзыв на исковое заявление со всеми приложениями;
  • дело рассматривается единоличным арбитром, назначаемый РАА, только на основании представленных сторонами документов и пояснений, без проведения слушания;
  • вынесенное арбитражное решение также направляется стороне в электронном виде, заверенное электронно-цифровыми подписями арбитра и РАА. Сторона также может впоследствии получить бумажную копию арбитражного решения.

Вся процедура рассчитана на то, что с момента принятия заявления к производству до вынесения решения пройдет не более 60 дней.

Взаимодействие между сторонами спора, арбитром и РАА происходит через специальную защищенную систему на сайте которой Вы сейчас находитесь.

Если в ходе рассмотрения спора все же возникнет необходимость провести слушание, то арбитр может сделать это посредством видео- или аудио-конференции (через Skype или иным подобным образом). Если арбитр придет к выводу о том, что обстоятельства дела требует проведения более детального разбирательства, в том числе и проведения слушания с участие сторон, он вправе по своему усмотрению принять решение о продолжении разбирательства по правилам Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ, администрируемым РАА.

Регламент арбитража онлайн Арбитражной Ассоциации вступил в силу с 1 октября 2015 г.

7 steps online arbitration.jpg



Если у Вас возникли вопросы, то Вы можете задать их по адресу